Les commissions

Contenu de la page : Les commissions

Les onze commissions suivantes ont été créées lors du conseil communautaire du 10 septembre 2020. Leur composition a été arrêtée lors du conseil communautaire du 1er octobre 2020.

AGILITÉ

Commission « Finances / commande publique » :

  • Commune de La Boisse : Mme Marie-Hélène-TROSSELLY,
  • Commune de Montluel : M. Philippe BELAIR,
  • Commune de Dagneux : Mme Aurélie RICHARD,
  • Commune de Balan : M. Patrick MÉANT,
  • Commune de Béligneux : M. Jacques PIOT,
  • Commune de Bressolles : Mme Andrée RACCURT,
  • Commune de Niévroz : M. Patrick BATTISTA,
  • Commune de Pizay : M. Marc GRIMAND,
  • Commune de Sainte-Croix : M. Michel LEVRAT.

Commission « Service commun / mutualisation »

  • Mme Marie-Hélène TROSSELLY,
  • Mme Isabelle LORIZ,
  • Mme Aurélie RICHARD,
  • M. Marc GRIMAND,
  • Mme Caroline CONDÉ-DELPHINE,
  • Mme Albane COLIN.

CITOYENNETÉ

Commission « Politique culturelle et sportive » :

  • Mme Sandrine PEGUET,
  • M. Marc GRIMAND,
  • M. Romain DAUBIÉ,
  • Mme Anne FABIANO,
  • Mme Isabelle LORIZ,
  • M. Jean-Paul DA SILVA,
  • M. Christian GUILLEMOT,
  • Mme Muriel THOMAS (conseillère municipale – commune de Niévroz).

Commission « Maison France Services / Numérique » :

  • M. Marc GRIMAND,
  • Mme Joanna JUAREZ-LOPEZ,
  • M. Romain DAUBIÉ,
  • M. Jean-Philippe FAVROT,
  • M. Michel LEVRAT,
  • Mme Sandrine PEGUET,
  • Mme Anne FABIANO.

AMÉNAGEMENT

Commission « aménagement » :

  • M. Philippe BELAIR,
  • M. Daniel CLÉMENT,
  • M. Jean-Paul DA SILVA,
  • M. Emmanuel CHULIO,
  • Mme Laurence RAVEROT,
  • M. Gérard RAPHANEL,
  • Mme Caroline CONDÉ-DELPHINE,
  • M. Laurent SOILEUX,
  • M. Christian GUILLEMOT,
  • Mme Corine GONIN (conseillère municipale – commune de Sainte-Croix),
  • Mme Carole BARRO (conseillère municipale – commune de Pizay).

Commission « Mobilité » présidée par Monsieur Philippe GUILLOT-VIGNOT, Président de la 3CM :

  • M. Philippe GUILLOT-VIGNOT,
  • M. Christian GOUVERNEUR,
  • Mme Carine COUTURIER,
  • M. Philippe BELAIR,
  • Mme Caroline CONDÉ-DELPHINE,
  • Mme Joanna JUAREZ-LOPEZ,
  • Mme Albane COLIN,
  • M. Patrick BOUVIER,
  • M. Gérard RAPHANEL,
  • Mme Anne-Laure BRUNET (conseillère municipale – commune de Bressolles).

ENVIRONNEMENT

Commission « Déchets »

  • M. Jean-Philippe FAVROT,
  • Mme Josette SAVARINO,
  • Mme Albane COLIN,
  • M. Bernard HERITIER,
  • M. Daniel CLÉMENT,
  • Mme Andrée RACCURT,
  • Mme Christiane GUERRERO,
  • Mme Carole BARRO.

Commission « PCAET »

  • M. Christian GOUVERNEUR,
  • Mme Albane COLIN,
  • M. Jacques PIOT,
  • Mme Josiane MAURICE,
  • M. Jean-Philippe FAVROT,
  • Mme Anne-Laure BRUNET (conseillère municipale – commune de Bressolles),
  • Mme Maria JEANNEY (conseillère municipale – commune de Bressolles),
  • M. Jean-Christophe DETRE (conseiller municipal – commune de Niévroz),
  • Mme Carole BARRO (conseillère municipale – commune de Pizay).

Commission « Eau et Assainissement »

  • M. Christian GOUVERNEUR,
  • M. Gérard RAPHANEL,
  • M. Bernard HERITIER,
  • M. Patrick BOUVIER,
  • M. Laurent SOILEUX,
  • Mme Andrée RACCURT,
  • Mme Carine COUTURIER,
  • Mme Albane COLIN,
  • M. Christian GUILLEMEOT,
  • Mme Maria JEANNEY (conseillère municipale – commune de Bressolles),
  • M. Pierre BOUVIER (conseiller municipal – commune de Balan),
  • M. Jean-Christophe DETRE (conseiller municipal – commune de Niévroz),
  • M. Samuel FOURMY (conseiller municipal – commune de Pizay),
  • Mme Corine GONIN (conseillère municipale – commune de Sainte-Croix).

ATTRACTIVITÉ

Commission « Développement économique / Commerce »

  • M. Patrick MÉANT,
  • Mme Caroline CONDÉ-DELPHINE,
  • Mme Joanna JUAREZ-LOPEZ,
  • Mme Anne FABIANO,
  • Mme Andrée RACCURT,
  • Mme Carine COUTURIER,
  • Mme Laurence RAVEROT,
  • Mme Florence BERTHIER-CASSET (conseillère municipale – commune de Sainte-Croix).

Commission « Tourisme »

  • M. Michel LEVRAT,
  • Mme Véronique DOCK,
  • Mme Joanna JUAREZ-LOPEZ,
  • Mme Aurélie RICHARD,
  • Mme Laurence RAVEROT,
  • M. Patrick MÉANT,
  • Mme Josiane MAURICE,
  • Mme Sylvie OBADIA (conseillère municipale – commune de Sainte-Croix),
  • Mme Muriel THOMAS (conseillère municipale – commune de Niévroz).